Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 19:01

положение о создании условий охраны труда и здоровья, для занятий обуч. физ. кул. и спортом,орг. пит

• организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
  • прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
  • обеспечение безопасности, профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в образовательной организации;
  • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

2.2. Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации) в образовательной организации осуществляется старшей медицинской сестрой под руководством заведующего образовательной организации. Она обеспечивает:

• проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;
  • соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
  • расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в образовательной организации в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

2.3. Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляют медицинские работники в соответствии требованиям действующего законодательства в сфере здравоохранения.

3. Функции медицинского персонала

3.1. Право на занятие должностей медицинских работников имеют лица, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

3.2. Права, обязанности и ответственность медицинских работников образовательной организации устанавливаются законодательством Российской Федерации, правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами, настоящим Положением, должностными инструкциями и трудовыми договорами.

3.3. Медицинский персонал, осуществляющий организацию охраны здоровья обучающихся образовательной организации, выполняет следующие функции:

3.3.1. Разрабатывает в соответствии с годовым планом образовательной организации, план лечебно - профилактических и оздоровительных мероприятий, режим дня, режим двигательной активности (совместно со старшим воспитателем); 3.3.2. Составляет графики проведения вакцинации, выдачи пищи, контроля выполнения работниками санитарно-эпидемиологического режима, график проведения массажа

3.3.3. Осуществляет динамическое медицинское наблюдение за физическим развитием и ростом детей, антропометрическое измерение воспитанников, вакцинацию согласно графика с согласия родителей или законных представителей, медицинский осмотр и иммунопрофилактику (совместно с врачом-педиатром), оказание первой медицинской помощи при возникновении несчастных случаев, наблюдение за самочувствием и физическим состоянием детей после прививок и на физкультурных занятиях, дифференциацию детей по группам для занятий физической культурой в целях профилактики и коррекции имеющихся нарушений, выявление заболевших детей, своевременную их изоляцию, информирование администрации и педагогов образовательной организации о состоянии здоровья детей, рекомендуемом режиме для обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья, заболеваниях острыми инфекциями, гриппом, энтеробиозом и т. д.;

3.3.4. Проводит консультационно - просветительскую работу, мероприятия по профилактике и предупреждению заболеваний, формированию здорового образа жизни.

3.3.5. Участвует в проведении скрининг-тестирования детей, педагогических совещаниях по вопросам оздоровления и закаливания детей, в медико – педагогических совещаниях. 3.3.6. Контролирует режим физических нагрузок детей с учетом их возрастных и индивидуальных возможностей, двигательную активность детей на физкультурных занятиях и в течение дня, организацию и проведение закаливающих мероприятий, качество организации питания детей, санитарно-гигиенические условия осуществления образовательного процесса, соблюдение правил личной гигиены детьми и работниками, соблюдение обслуживающим и техническим персоналом санитарно-эпидемиологического режима, ведение работниками образовательной организации установленной документации в пределах своих полномочий.

3.3.7. Оформляет и ведет документацию согласно утвержденной номенклатуре дел.

4. Заключительные положения

4.1. Настоящее положение вступает в действие с момента утверждения и издания приказа заведующего образовательной организации.

4.2. Изменения и дополнения вносятся в Положение по мере необходимости и подлежат утверждению заведующим образовательной организации.