Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 22:22

Финансово-хозяйственная деятельность

Хозяйственная деятельность закладывает основы существования ДОУ и направлена на обеспечение стабильного функционирования различных систем, сопровождающих образовательные, оздоровительные, социально-бытовые процессы детского сада.

Результаты административно-хозяйственной деятельности ДОУ оказывают существенное влияние на качество и уровень воспитательно-образовательной работы, а также на обеспечение охраны жизни и здоровья детей.

Сегодня роль и значение административно-хозяйственной деятельности ДОУ значительно возросла.

Это соответствие учреждения лицензионным требованиям образовательным программам, а также ожиданиям и потребностям детей, родителей, воспитателей, специалистов.

Наш детский сад является бюджетным, финансируется из городского бюджета.

Доходы учреждения складываются из двух источников:

1. бюджетное финансирование из городского бюджета.
  2. внебюджетные средства (оплата родителей за питание, благотворительные пожертвования на ведение уставной деятельности).

Бюджетное финансирование включает в себя все расходы учреждения:

1. заработная плата и начисления на заработную плату
  2. коммунальные платежи и услуги связи
  3. услуги по содержанию здания
  4. продукты питания
  5. прочие расходы
  6. стоимость содержания 1 ребенка в ДОУ
  7. родительская плата

На сегодня отсутствует финансирование по многим статьям сметы ДОУ (игрушки, мебель, техническое оборудование).

Новая социально-экономическая ситуация в стране, расширение хозяйственной самостоятельности требуют нового подхода к формированию финансовых средств на развитие ДОУ.

В целях улучшения материально-технического обеспечения ДОУ привлекаются и другие дополнительные источники финансирования, это - пожертвования предпринимателей, спонсоров, наличие попечительского совета как юридического лица.